2x-y=4a-3b+3 ,x+2y=2a+6b-1 用含x和y的式子表示4a+9b-5

zl8931657 1年前 已收到2个回答 举报

unetlife 幼苗


2x-y=4a-3b+3 ,则4x-2y=8a-6b+6
x+2y=2a+6b-1
两式相加得5x=10a+5
所以a=(x-1)/2
代入第一个方程,得2x-y=2(x-1)-3b+3
解得b=(y+1)/3
4a+9b-5
=2(x-1)+3(y+1)-5
=2x+3y-4


4

mikljackson 幼苗


2x+3y-4


2