某可燃物13.8g在空气中完全燃烧后,生成了26.4g二氧化碳和16.2g水.求(1)有多少克氧气参加了反应?(2)该物

某可燃物13.8g在空气中完全燃烧后,生成了26.4g二氧化碳和16.2g水.求(1)有多少克氧气参加了反应?(2)该物质有哪些元素组成?各元素的质量比是多少?
十年未去 1年前 已收到4个回答 举报

我不是我的宝贝 幼苗


由质量守恒定律可知:反应物的质量总和=生成物的总质量.氧气质量=26.4+16.2-13.8=28.8克
反应前后元素种类、原子个数不变,所以反应物中一定有碳元素、氢元素,可能有氧.(通过计算来判断氧的存在.如二氧化碳中的氧元素质量与水中氧元素质量之和大于氧气质量则反应物中有氧元素,如相等,则无氧元素)
CO2中C:26.4*12/44=7.2克,O:19.2克 H:16.2*2/18=1.8克,O:14.4克,氧元素的总质量=19.2+14.4=33.6克大于氧气质量,所以可燃物中含氧元素,质量为:36.6-28.8=4.8克
C:H:O=7.2:1.8:4.8 =12:3:8


1

sufia 幼苗


根据质量守恒即可直接求的参加反应的氧气的质量为:26.4g+16.2g-13.8g=28.8g。
由于燃料燃烧后生成CO2和H2O,根据原子守恒,可知组成元素一定含有C、H两种元素。由26.4gCO2和16.2gH2O可求的元素的质量比为:(26.4*12/44):(16.2*2/18)=4:1


2

oicq2008 幼苗


1、 参加反应的氧气:26.4+16.2-13.8=28.8g
2、氢元素的质量:(1/9)×16.2=1.8g
碳元素的质量:(12/44)×26.4=7.2g
氧元素的质量:(26.4-7.2)+(16.2-1.8)-28.8=4.8g
3、碳元素、氢元素和氧元素的质量比=7.2:1.8:4.8=12:3:8


2

jim2349 幼苗


1、 6.4+16.2-13.8=28.8g
2、氢元素的质量:(1/9)×16.2=1.8g
碳元素的质量:(12/44)×26.4=7.2g
氧元素的质量:(26.4-7.2)+(16.2-1.8)-28.8=4.8g
3、碳元素、氢元素和氧元素的质量比=7.2:1.8:4.8=12:3:8


2