y=(πx-1)/3是一次函数吗

撑起一个家 1年前 已收到2个回答 举报

8k8m 幼苗


解 y=πx/3-1/3
一次函数y=kx+b,k≠0
k=π/3,b=-1/3
是的


6

马元元 精英


是的
就是y=(π/3)x-1/3
π/3是常数
所以是一次函数


0