sin( α+kπ)=cos(α+π+kπ),则α的值是?

sin( α+kπ)=cos(α+π+kπ),则α的值是?
答案是kπ+3/4π (k是整数)
心理素质 1年前 已收到1个回答 举报

susgsas4 幼苗


k是奇数,-sinα=cosα
k是偶数,sinα=-cosα
sin(α+45`)=0
α+π/4=kπ
α=kπ-π/4与你的结果是一个意思.


8