.把276包水泥分为两堆,第一堆的五分之四 和第二堆的四分之三 一样多,这两堆水泥各有多少包?

.把276包水泥分为两堆,第一堆的五分之四 和第二堆的四分之三 一样多,这两堆水泥各有多少包?
一定要写算式哦!
nsdfnsdklfd 1年前 已收到1个回答 举报

xingyungou 幼苗


假设第一堆有x包,第二堆y包.则
x+y=276
4/5*x=3/4*y
两式联立方程求得x=133.55
y=142.45
取整数第一堆134包,第二堆142包.

1年前 追问

3

nsdfnsdklfd 举报

能用算术法写吗?