小张,小李两人拿相等的钱买了同样的书,小张分到12本,小李分到18本.因此,小李要还给小张24元钱,求一本书多少元?

到底让不让注册 1年前 已收到7个回答 举报

估计的猪 幼苗


(18-12)/2=3元
一本书:24÷3=8元


3

乱弹一二 幼苗


3本24元
一本8元


2

fdjk43aklng 幼苗


24/[(18-12)/2]=8(元)


1

sittingwang 幼苗


24/(6/2)


1

jacky向 幼苗


24/[(18-12)/2]=8元


1

dangdidiqq 幼苗


18-12=6<本>24÷6=4<元>


0

昆仑一小孩 幼苗


一本书8元。
18x-12x=24*2
6x=48
x=8
所以,一本书8元。


0