某人骑自行车从甲地到乙地,前20分钟走完全程的[2/5],然后他加快速度,每分钟比原来多走60米,又走了15分钟后,离乙

某人骑自行车从甲地到乙地,前20分钟走完全程的[2/5],然后他加快速度,每分钟比原来多走60米,又走了15分钟后,离乙地还有1.8千米,甲、乙两地相距多少千米?
shikeliang 1年前 已收到13个回答 举报

tiancao8 幼苗


解题思路:根据题干,若设甲乙两地相距x千米,则前20分钟就走了[2/5]x千米,剩下了(1-[2/5])x千米,由此得出前20分钟的速度是每分钟[2/5]x÷20千米,以后每分钟的速度就是[2/5x÷20+0.06千米;则根据剩下的路程即
3
5]x千米-又走了15分钟的路程=此时离乙地的距离1.8千米即可列出方程解决问题.

设甲乙两地相距x千米,根据题意可得方程:
(1-[2/5])x-([2/5]x÷20+0.06)×15=1.8,
[3/5]x-[3/10]x-0.9=1.8,
[3/10]x=2.7,
x=9,
答:甲乙两地相距9千米.

点评:
本题考点: 列方程解含有两个未知数的应用题.

考点点评: 此题等量关系较为复杂,要求学生要弄清题意,找准等量关系,设出未知数即可解决问题.


2

飘渺孤心 幼苗


是9千米吗


2

8533182 幼苗


设开始时的速度为X,
20X+15(X+60)+1800=20X/(2/5),
解得X=180米/分
甲乙两地相距:20X/(2/5)=20×180/(2/5)=9000米.


2

真的就这样了么 幼苗


(1.8+15×60÷1000)÷[1-2/5-2/5×(15÷20)]
=(1.8+900÷1000)÷(3/5-2/5×3/4)
=(1.8+0.9)÷(3/5-3/10)
=2.7÷3/10
=9
答:甲乙两地相距9千米。


2

super_小寒 幼苗


20分钟行5分之2
所以 5分之2除以20=50分之1 这是每分钟行全程的50分之1
把第二次的路程分成二部分,一部分是按原速行15分钟,
另一部分是每分钟60米行15分钟(就是900米=0.9千米)。
于是 第一次与第二次的和看成是 按原速行了35分钟, ...


2

木子召 幼苗


20分钟行完全程的2/5路程,10分钟行完全程的1/5路程,5分钟行完全程的1/10路程
15分钟行完全程的3/10路程,故全程的 1-2/5-3/10=3/10长度为15*60+1800=2700米,1/10路程为900米,故甲.乙两地相距9000米,即9千米。
列算式如下:(15*60+1800)/(1-2/5-2/5*15/20)=9000(米)...


1

yhdi 幼苗


15分钟走了全程的15/20×2/5=3/10加上60×15=900米=0.9千米
全程(1.8+0.9)÷(1-2/5-3/10)=9千米


1

doublely 幼苗


等于9000米


0

清月MM 幼苗


设相距L千米
2/5L+[(2/5L)/20+60/1000]*15=L-1.8
------ L=9


0

葡萄地里的粘网 幼苗


设原速度为x米/分钟,距离为y米;
则20x=2/5*y (1)
15*(x+60)=0.6*y-1800 (2)
由(1)得x=0.02y,代入(2),15*(0.02y+60)=0.6*y-1800
解得y=9000米=9千米


0

xc8825431 幼苗


20x+15x+15*60+1800=20x/(2/5)
15x=15*60+15*120
x=180
20*180/(2/5)=9000=9(千米)
某人骑自行车从甲地到乙地,他从甲地出发用20分钟行完全程的五分之二路程,然后他加速,每分钟比原来多行60米,又行了15分钟后,离乙地还有1.8千米。则甲乙两地相距9千米。...


0

p66585302 幼苗


设甲乙两地相距X米,根据题意得:
2/5x+(2/5x÷20+60)15+1800=x
解得:x=9000
9000米=9千米
所以甲乙两地相距9千米
祝你学习进步,生活开心!


0

观渔 幼苗


设速度为x米/分钟,甲乙相距s米,则后来速度为x+60(米/分钟) 1.8千米=1800米
20*x=2s/5
15*(x+60)=(1-2/5)s-1800
所以s=50x=50*180=9000米=9千米


0