一个正方体的表面积是216平方厘米,把它锯成体积相等的6个小正方体,求每个小正方体的表面积是多少?

一个正方体的表面积是216平方厘米,把它锯成体积相等的6个小正方体,求每个小正方体的表面积是多少?
要列式
星变1 1年前 已收到1个回答 举报

yd1974 幼苗


题目有误,是8个啊
一个正方体的表面积是216平方厘米,把它锯成体积相等的8个小正方体,求每个小正方体的表面积是多少?
每个小正方体的棱长是大正方体棱长的1/2
所以每个小正方体的表面积是216×(1/2×1/2)=54平方厘米

1年前 追问

7

星变1 举报

就是6个啊,要不然我也不会发了

举报 yd1974

那样需要初中的立方根的知识 216÷【(6的立方根)的平方】,没法计算了,需要查数学用表

星变1 举报

不会吧,大哥行行好,帮我想想吧!

举报 yd1974

这就是结果啊216÷【(6的立方根)的平方】, 如果是8个,则是216÷【(8的立方根)的平方】=216÷【2的平方】=216÷4=54平方厘米

星变1 举报

我的天,完全不懂,我该怎么办啊

举报 yd1974

题目是错误的,可以按修改的答案