v甲=750米/分,v乙=15米/秒,v丙=3.6千米/时,其中哪个速度最小?怎么算?

地域虫 1年前 已收到5个回答 举报

150171588 幼苗


V甲=750m/min=(750/60)m/s=12.5m/s
V乙=15m/s
V丙=3.6km/h=(3.6*1000/3600)m/s=1m/s
明显V乙> V甲>V丙


9

ruixing2009 幼苗


V甲=750米/分=750*60米/小时=45千米/小时
v乙=15米/秒=15*60*60米/小时=54千米/小时
v丙=3.6千米/时
即V乙>V甲>V丙
所以V丙速度最小


2

rivalgirl 幼苗


V甲=750米/分也就是750米/60秒=12.5米/秒。V丙=3.6千米/小时=3600米/3600秒=1米/秒。因为15大于12.5大于1,所以丙的速度最小


1

翱翔天外 幼苗


v甲=750米/分=750米/60秒=12.5米/秒
v丙=3.6千米/小时=3600米/60分=3600米/3600秒=1米/秒
v乙>v甲>v丙


1

aisha82ma 幼苗


甲 750x60=45000m/时=45km/时
乙 45x60x60=54000m/时=54km/时
丙 3.6km/时
丙<甲<乙
答:丙的速度最慢
望采纳~~~


1