a=根号5-1分之4,求a^3-2a^2-6a-2

hbaoyun 1年前 已收到2个回答 举报

wangchen1212 幼苗


分母有理化
a=√5+1
a-1=√5
平方
a²-2a+1=5
a²-2a=4
所以原式=a(a²-2a)-6a-2
=4a-6a-2
=-2a-2
=-2√5-2-2
=-2√5-4

1年前 追问

4

hbaoyun 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!

longwe 幼苗


拍照来


0