已知等比数列{an}中,a1+a3=10,a4+a6=54,求其第4项及前5项和.

abcde150625 1年前 已收到1个回答 举报

我要我快乐xm 春芽


解题思路:设公比为q,由已知得
a1+a1q2=10
a1q3+a1q5
5
4
,解得q=
1
2
,a1=8,由此利用等比数列的通项公式和前n项和公式能求出其第4项及前5项和.

设公比为q,…(1分)
由已知得

a1+a1q2=10
a1q3+a1q5=
5
4…(3分)②


a1(1+q2)=10
a1q3(1+q2)=
5
4…(5分)
②÷①得 q3=
1
8,即q=
1
2,…(7分)
将q=
1
2代入①得 a1=8,…(8分)
∴a4=a1q3=8×(
1
2)3=1,…(10分)
s5=
a1(1−q5)
1−q=
8×[1−(
1
2)5]
1−
1
2=
31
2…(12分)

点评:
本题考点: 等比数列的前n项和;等比数列的通项公式.

考点点评: 本题考查等比数列的通项公式和前n项和公式的求法,是基础题.解题时要认真审题,仔细解答,注意合理地进行等价转化.


1