高中物理质量为1t的一辆汽车,从静止匀加速到20m/s.求(1)汽车以20m/s行驶时的动能:(2)汽车的牵引力在加速过

高中物理
质量为1t的一辆汽车,从静止匀加速到20m/s.求(1)汽车以20m/s行驶时的动能:(2)汽车的牵引力在加速过程中所做的功.(摩擦力所做的功不计)
请大家帮帮忙啊...写下过程
wangying0112 1年前 已收到1个回答 举报

watha 幼苗


1,
Ek=mV^2/2
=1000*20^2/2
=2*10^5J
2,动能定理
W=Ek
=2*10^5J


8