在大小为500N的拉力作用下,滑轮组将800N的重物提高了1m,求它机械效率?

流泪的花园 1年前 已收到4个回答 举报

指尖_ 春芽


这个跟吊住动滑轮的绳子的段数有关,你自己数一下,我假设它是n,你代入就行了.
机械效率=W有用/W总=(Gh)/(FS)
因为手移动的距离是物体升高的n倍,所以有S=nh,上式变成
机械效率=W有用/W总=(Gh)/(FS)=(Gh)/(Fnh)=G/(Fn)=800/(500n)=.


2

心乱书生 幼苗


直接撕卷子 最明智


1

雁音尘 幼苗


你能把图给出来吗?


1

lzwaifcc 幼苗


请问 滑轮组的动滑轮 与定滑轮有多少个?


0