在一个直径为10米的圆形水池周围有一条1米的环形小路,小路的面积是多少平方米?

在一个直径为10米的圆形水池周围有一条1米的环形小路,小路的面积是多少平方米?
用一个周长为24分米的正方形纸,剪一个最大的圆,减去部分的圆是多少平方分米?
孤独逸人 1年前 已收到1个回答 举报

音色布鲁斯-7 幼苗


正方形边长是24÷4=6分米
所以圆直径是6分米
半径6÷2=3分米
3.14×3×3=28.26
答:减去部分的圆是28.26平方分米


1