将边长是10CM的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg

将边长是10CM的实心立方体木块轻轻放入盛满水的大水槽内.待木块静止时,从水槽中溢出了550g水,g取10N/kg
求1.木块静止时受到的浮力大小2.木块的密度3.木块静止时下表面收到的水的压强大小.注:木块是漂浮在水面的
jing347743 1年前 已收到2个回答 举报

xiaoyaya119 幼苗


楼上的算的密度不对
1.排除的水550g=0.55*10=5.5N
所以浮力=5.5N
2.静止重力=浮力.所以木块质量=0.55kg
所以木块的密度=550/10*10*10=0.55g/cm³
3.木块水下的深度h=550/10*10*1=5.5cm
所以压强=pgh=1*10*0.055=0.55pa


3

海南龟 幼苗


排除的水550g=0.55*10=5.5N
所以浮力=5.5N
静止重力=浮力。所以木块质量=0.55kg
所以体积=550/10*10*10=550000kg/m³
木块排出水块的深度=550/10*10*10=5.5cm
所以压强=pgh=1*10*0.055=0.55pa


0