设{an}是一个公差为1的等差数列,且a1+a2+a3+…+a98=137,则a2+a4+a6+…a98=______.

clampcc 1年前 已收到3个回答 举报

高梁地的蚂蚁 幼苗


解题思路:由等差数列的定义知a1=a2-d,a3=a4-d,a5=a6-d,…,a97=a98-d,共有49项,所以∴S98=a1+a2+a3+…+a98=(a2-1)+(a4-1)+(a6-1)+…+(a98-1)+a2+a4+a6+…+a98=137,从而求解.

设d=1,由等差数列的定义知a1=a2-d,a3=a4-d,a5=a6-d,…,a97=a98-d,共有49项
∴S98=a1+a2+a3+…+a98
=a1+a3+a5+a7+…+a97+a2+a4+a6+…+a98
=(a2-1)+(a4-1)+(a6-1)+…+(a98-1)+a2+a4+a6+…+a98
=2(a2+a4+a6+…+a98)-49
=137
∴a2+a4+a6+…+a98=[137+49/2]=93
故答案为93.

点评:
本题考点: 等差数列的性质.

考点点评: 考查学生运用等差数列性质的能力,考查学生逻辑推理,归纳总结的能力,此题关键是根据等差数列的定义得出a1=a2-d,a3=a4-d,a5=a6-d,…,a97=a98-d,属于中档题.


10

piopeer 幼苗


a1+a2+a3+……+a98=137
(a2-1)+a2+(a4-1)+a4+....+(a98-1)+a98=137
2a2+2a4+...+2a98-49=137
a2+a4+a6+...+a98=(137+49)/2=186/2=93


2

冰冻生姜 幼苗


告诉你一种简单的做法。
a2-a1=a4-a3=.......=a98-a97=d
一共有49组 d=1 所以a偶-a奇=49
(137-49)/2=44
所以a偶=44+49=93


1