已知多项式 2X³ - X的二次方+m 有一个因式是 2X+1 求M值

b445jh 1年前 已收到4个回答 举报

告别单身2004 春芽


有一个因式是 2X+1,则x=-1/2时,原式等于0(因式定理,不懂追问)
2×(-1/2)³-(-1/2)²+m=0
2×(-1/8)-1/4+m=0
-1/4-1/4+m=0
-1/2+m=0
m=1/2

1年前 追问

6

b445jh 举报

啥事因式定理

举报 告别单身2004

举一个例子吧,若一个式子中的一个因式为x-1,则x=1时,该式子等于0
(就相当于解一个高次方程,你已经分解因式完毕,只要其中每一个因式为0得到的未知数都可以作为解)

冰峰熹谷 幼苗


a(a^2-b^2)-a(a^2+2ab+b^2)=a[a^-b^2-a^2-2ab-b^2]=-2ab(a+b)=-10


1

批量点评个股 幼苗


用解方程的方法


1

明府丫环 幼苗


令原式=0,若有因式为2x+1,则一定有解-1/2。将x=-1/2代入,得到m=1/2


0