学校购买720本图书分给四五六年级,六年级分得的本数比四年级的3倍多8本,五年级分得的本数比四年级的2倍多4本o四五六年

学校购买720本图书分给四五六年级,六年级分得的本数比四年级的3倍多8本,五年级分得的本数比四年级的2倍多4本o四五六年级各分得多少本?
善良的灰姑娘 1年前 已收到1个回答 举报

无论如何不要哭 幼苗


假设从高年级、中年级所分得的图书各拿开8本和4本,则:
(1)总共就只分下去了:720 - 8 -4 = 708本.
(2)高、中年级此时分得的本数就正好分别是低年级的3倍和2倍
所以,708本就正好是低年级分得的本数的(3+2+1)= 6倍
故,低年级分得了:708 / 6 = 118本
中年级分得了:118*2+4 = 240本
高年级分得了:118*3+8 = 362 本.


10