1.一块麦田,一台收割机的作业宽度是1.5米,每小时行4千米,大约多少小时可以收割完?要算式

1.一块麦田,一台收割机的作业宽度是1.5米,每小时行4千米,大约多少小时可以收割完?要算式
今天就要!请与2011年6月7日20:00前回答,是一个梯形,上底是250M,下底是350M,高是200M
无心jojo 1年前 已收到3个回答 举报

zhepljy 幼苗


你的题目是错误的,要收割的面积都没有给出怎么去算时间

1年前 追问

10

无心jojo 举报

是一个梯形,上底是250M,下底是350M,高是200M

举报 zhepljy

梯形的面积S=250+350X200/2=60000(平方米) 收割机的效率是 4000X1.5=6000(平方米/每小时) 60000除6000等于10小时

shamezhixing 幼苗


第一个人回答的不对 他没打括号 应该是:
(250+350)×200÷2
=600×200÷2
=120000÷2
=60000(平方米)
4千米=4000米
4000×1.5=6000(平方米)
60000÷6000=10(小时)
好了 就是这样 保证对 准确无忧 看我的得啦!~~~


2

叫我强强 幼苗


梯形的面积S=250+350X200/2=60000(平方米)
收割机的效率是 4000X1.5=6000(平方米/每小时)
60000除6000等于10小时


1