已知sin(α-3π)+cos(π/2+α)=m,求证cos(α-7π/2)+2sin(2kπ-α)=3m/2

不见网友了 1年前 已收到1个回答 举报

zhmme 幼苗


sin(α-3π)+cos(π/2+α)=-sinα-sinα
cos(α-7π/2)+2sin(2kπ-α)=-sinα-2sinα

1年前 追问

8

不见网友了 举报

我要第二步的过程cos(α-7π/2)为什么会=-sinα? 不是正的吗

举报 zhmme

cos(α-7π/2)=cos(α-7π/2+4π)