香蕉的单价是橘子的二分之三,橘子卖4.8元,香蕉的单价是草莓的四分之一,草莓单价是多少?

郑郑有词 1年前 已收到2个回答 举报

lierfei387129900 幼苗


香蕉的单价是:4.8×2分之3=7.2元
草莓的单价是:7.2÷4分之1=28.8元

1年前 追问

9

郑郑有词 举报

还有小明以每小时4千米的速度从家去学校,6分之1行了全程的3分之2,小明学校多少千米?

举报 lierfei387129900

4×6分之1÷3分之2 =1千米

xxqcpj 果实


草莓单价:4.8×3/2÷1/4
=7.2÷1/4
=28.8元


2