有效氯8%的次氯酸钠,配置100ml1%次氯酸钠溶液,需要多少毫升?

有效氯8%的次氯酸钠,配置100ml1%次氯酸钠溶液,需要多少毫升?
忽然转不过弯来,求解答以安心...
冰之吻8 1年前 已收到1个回答 举报

loemail 幼苗


设需要8%的x(ml),则:X*8%=100*1%。解得:X=100/8=12.5(ml)


1