(x+x)+(x-x)+(xx)+(x/x)=100 求x的值?

(x+x)+(x-x)+(xx)+(x/x)=100 求x的值?
源于 延边教育出版社寒假作业 61页
呆呆飞天 1年前 已收到6个回答 举报

暗暖 幼苗


X+X=2X
X-X=0
X/X=1
所以原来的式子就是XX+2X+1=0
凑啊凑 凑出来X=9 和X=11
然后验算下,就是对的!


2

pv23 幼苗


X*X+2X+1=100,
(X+1)*(X+1)=100,
X+1=10或-10,
X=9或-11.


2

1862 幼苗


x=9


2

让我动心的人 幼苗


(x+x)+(x-x)+(xx)+(x/x)=100
可化为
x平方+2x+1=100
(x+1)平方=100
x+1=正负10
x1=9, x2=-11


1

eschwei 幼苗


1.
x+x)+(x-x)+(xx)+(x/x)=100
可化为
x平方+2x+1=100
(x+1)平方=100
x+1=正负10
x1=9, x2=-11
2.
X+X=2X
X-X=0
X/X=1
所以原来的式子就是XX+2X+1=0
凑啊凑 凑出来X=9 和X=11
然后验算下,就是对的!~


1

ruanxuefeng 幼苗


x+x)+(x-x)+(xx)+(x/x)=100 求x的值??
=2x+0+x的平方+1
=(x+1)平方
=9
或等于-11


0