用加减消元法解方程组3分之x+4分之y=2① 3x-4y=-7②

dddd 1年前 已收到2个回答 举报

syzhnsy 幼苗


把方程1两边同时乘12去分母得4X+3Y=24 (3)
把方程(3)两边同时乘3 把方程(2)两边同时乘4
再所得到的方程相减得25Y=100 Y=4
把Y=4代入(2)X=3
所以方程组的X=3
Y=4


6

枫荷 幼苗


x/3+y/4=2, 两边同时乘以16,得:16x/3+4y=32
3x-4y=-7
两方程相加:(16/3+3)x=25
25x=75
x=3
y=(3x+7)/4=16/4=4
即解为x=3,y=4


1