一个圆柱形蓄水池,她的容积是3768升,已知蓄水池的内直径是2m (1)这个蓄水池深多少米?(2)如果在蓄水池的内壁及底

一个圆柱形蓄水池,她的容积是3768升,已知蓄水池的内直径是2m (1)这个蓄水池深多少米?(2)如果在蓄水池的内壁及底部贴瓷砖,需要多少平方米的瓷砖?
rong0729 1年前 已收到1个回答 举报

happytopter 幼苗


(1)容积指的就是体积:(2/2)^2*3.14=3.14 (m^2)
一升=0.001 立方米
3768升=3.768立方米
高为:3.768/3.14=1.2(m)
(2)侧面积+底面积:2*3.14*1.2+(2/2)^2*3.14=10.676(m^2)
答:深度为1.2米,需要10.672平方米的瓷砖.

1年前 追问

9

rong0729 举报

答为什么不和答案一样。。。(2)

举报 happytopter

对不起,我打错了应该是10.676