客船从甲港开往乙港,每小时行24千米.货船从乙港开往甲港,12小时行完全程.现同时相对开出,相遇时,客船和货船所行路程之

客船从甲港开往乙港,每小时行24千米.货船从乙港开往甲港,12小时行完全程.现同时相对开出,相遇时,客船和货船所行路程之比为6:7,甲乙两港间的距离.
23858877 1年前 已收到2个回答 举报

兔兔德芙 幼苗


解题思路:依据时间相同,所行路程和速度成正比,求出货船的速度,再根据路程=速度×时间即可解答.

24÷6×7×12,
=4×7×12,
=28×12,
=336(千米),
答:甲乙两港间的距离是336千米.

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 求出货船的速度,是解答本题的关键,依据是等量关系式:路程=速度×时间.


3

lovingqiqili 幼苗


设客船和货船所行路程之比为6x:7x
则有行驶时间为,T=12*7/(6+7)=84/13小时
可得客船行驶距离为24*T=24*84/13
货船行驶客船行驶的距离用时12-84/13=72/13
所以货船速度为(24*84/13)/(72/13)=28
所以甲乙两港间的距离为28*12=336千米


0