一个梯形,高是4.8米,若上底和下底不变,高扩大2倍后,面积增加8.4平方米,那么原来梯形的面积是______平方米.

越看越烦 1年前 已收到4个回答 举报

嘟嘟懒 幼苗


解题思路:因为梯形的面积=(上底+下底)×高÷2,若上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,据此即可解答.

根据题干分析可得,若梯形的上底和下底不变,高扩大2倍,则面积也扩大2倍,设原梯形的面积是a,则增加后的梯形的面积是2a,
2a-a=8.4
a=8.4
答:原来梯形的面积是 8.4平方米.
故答案为:8.4.

点评:
本题考点: 梯形的面积.

考点点评: 解答此题的关键是明确上下底不变时,梯形的面积与高成正比例.


4

coin3344 幼苗


原来的梯形面积是(8.4)平方米


2

失眠卖斧 幼苗


直接用8·4/2就可以了么,也就是4.2


1

ldp1981 幼苗


设上底加下底为A则9.6A/2-4.8A/2=8.4 A=3.5原梯形面积:4.8A/2=8.4好了,就是这个,希望采纳


1