脱式计算,能简算的要用简便算法(11.6+34.2×2)÷0.8-0.08     (4[4/5]-[2/7]×[21/

脱式计算,能简算的要用简便算法
(11.6+34.2×2)÷0.8-0.08    

(4[4/5]-[2/7]×[21/2])÷([1/5]+[1/4])
[1-([2/3]-[1/2])÷[5/6]]÷[8/15] 17.5×0.37+81.5×0.37+0.37
2.5×1.25×32 14[3/5]-3[5/11]-6[6/11]+5[2/5].
霹雳豆 1年前 已收到1个回答 举报

nana7752 幼苗


解题思路:①、②、③按照四则混合运算的运算顺序和运算法则进行计算;
④根据乘法分配律,提取0.37,简化计算;
⑤把32看做4×8,然后根据乘法结合律,2.5×4结合得到10,1.25×8结合得到10;
⑥根据减法计算规律,分别减去两个数,等于减这两个数的和,根据加法结合律14[3/5]+5
2
5
结合得到20;简化计算,即可得解.

①(11.6+34.2×2)÷0.8-0.08  
=(11.6+68.4)÷0.8-0.08
=80÷0.8-0.08
=100-0.08
=99.92
②(4[4/5]-[2/7]×[21/2])÷([1/5]+[1/4])
=(4[4/5]-3)÷[9/20]
=[9/5]×[20/9]
=4
③[1-([2/3]-[1/2])÷[5/6]]÷[8/15]
=(1-[1/6]×[6/5])×[15/8]
=[4/5]×[15/8]
=[3/2]
④17.5×0.37+81.5×0.37+0.37
=0.37×(17.5+81.5+1)
=0.37×100
=37
⑤2.5×1.25×32
=2.5×1.25×(4×8)
=(2.5×4)×(1.25×8)
=10×10
=100
⑥14[3/5]-3[5/11]-6[6/11]+5[2/5]
=(14[3/5]+5[2/5])-(3[5/11]+6[6/11])
=20-10
=10.

点评:
本题考点: 小数四则混合运算;运算定律与简便运算;分数的四则混合运算.

考点点评: 考查了运算定律与简便运算,四则混合运算.注意运算顺序和运算法则,灵活运用所学的运算律简便计算.


2