(2004•南长区) 18-3x=6 [1/4:18=x:10

好好爱自己 1年前 已收到1个回答 举报

虞海燕 幼苗


解题思路:(1)根据减数=被减数-差,把原式改写成3x=18-6,然后等式的两边再同时除以3即可;
(2)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写然后等式的两边同时除以[1/8]即可.

(1)18-3x=6,
3x=18-6,
3x=12,
3x÷3=12÷3,
x=4;

(2)[1/4:
1
8=x:10,

1
8]x÷[1/8]=[1/4]×10÷[1/8],
x=[1/4]×10×8,
x=20.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查解方程,根据等式的性质进行解答即可.


9