解一下方程 (y+2)=(3y-1)?

长的不是太丑 1年前 已收到2个回答 举报

lindseycai 幼苗


(y+2)^2-(3y-1)^2=0 所以(y+2-3y+1)(y+2+3y-1)=0 即(-2y+3)(4y+1)=0 (-2y+3)=0或(4y+1)=0 所以y=3/2或Y=-1/4


10

nian20000 幼苗


y+2=3y-1 或 y+2= -(3y-1). y=3/2或y=-1/4


0