已知a,b是实数,求证:a^4-b^4-2b^2=1成立的充分条件是a^2-b^2=1,该条件是否为a^4-b^4-2b

已知a,b是实数,求证:
a^4-b^4-2b^2=1成立的充分条件是a^2-b^2=1,该条件是否为a^4-b^4-2b^2=1成立的必要条件?证明你的结论.
wmjifanjing 1年前 已收到1个回答 举报

水中的曼陀罗 春芽


是证明:因为a^2-b^2=1所以a^4-2a^b^2+b^4=1a^4-b^4-2a^b^2+2b^4=1a^4-b^4-2b^2(a^2-2b^2)=1 (1)又因为a^2-b^2=1所以式子(1)=a^4-b^4-2b^2=1综上所述,a^2-b^2=1是a^4-b^4-2b^2=1成立的必要条件...


9