一桶油,第一次用去30千克,第二次用去余下的二分之一,这是用取得与剩下的重量比是11:9,这同有功多少千

ilovebioscience 1年前 已收到3个回答 举报

拂晓轻尘 幼苗


可以用最简单的设X计算,我们先设这桶油有X千克,那么第一次用30千克,第二次就是用
(X-30)/2
用去的总重量是
30+(X-30)/2
剩下的重量是
X-(30+(X-30)/2)
所以30+(X-30)/2:X-(30+(X-30)/2)=11:9
算出X=300千克


1

winglesspetal 果实


这时用取去与剩下的重量比是11:9,剩下的占9/(11+9)=9/20,因为第二次用去余下的二分之一,所以第二次也取出了9/20,因此第一次取出了1-9/20-9/20=1/10,所以这桶油有30/(1/10)=300千克


2

norman008 幼苗


因为用去的与剩下的重量比是11:9,得
共用去了这桶油的11/(11+9)=11/20,剩余9/20,那么,第二次也用去这桶油的9/20
这桶油有30÷(11/20-9/20)=300千克
或30÷(1- 9/20 *2)=300千克


0