-根号3乘以sinxcosx+3cos平方x-3/2=Asin(2x+B),其中A大于0,0小于B小于360度,求A与B

-根号3乘以sinxcosx+3cos平方x-3/2=Asin(2x+B),其中A大于0,0小于B小于360度,求A与B的值.
598755318 1年前 已收到2个回答 举报

yangzi0906 幼苗


-根号3*sinxcosx+3cos平方x-3/2=-根号3*sin2x/2+3/2+3/2cos2x-3/2
=-根号3*(1/2sin2x-根号3cos2x/2=-根号3*sin(2x-派/3)
所以A=-根号3
B=-派/3+2k派


4

yzwr 幼苗


A:根号3 ; B:60度


1