有一个三角形,它的面积与直径是1米的圆形的面积正好相等,已知三角形的底是15.7米,三角形的高是多少米?

coser最红 1年前 已收到3个回答 举报

焦油含量 幼苗


解题思路:先利用圆的面积公式求出圆的面积,也就等于知道了三角形的面积,进而利用三角形的高=三角形的面积×2÷底,即可求解.

1米÷2=0.5米,
3.14×0.52=0.785(平方米),
0.785×2÷15.7=0.1(米);
答:三角形的高是0.1米.

点评:
本题考点: 三角形的周长和面积;圆、圆环的面积.

考点点评: 此题主要考查圆和三角形的面积的计算方法的灵活应用.


2

沉醉知归路 幼苗


三角形的面积=1/2底*高
所以,三角形的高=2*直径1米的圆形面积/三角形的底=2*π*1^2/15.7=0.4


2

taiminyan 幼苗


甘苦与


0