(4分之3-5x)-(3分之5+2x)=2分之1-3x-1

雾里采苓 1年前 已收到1个回答 举报

歪诗无题 春芽


去分母,得 3(3-5x)- 4( 5+2x )=6 (1-3x )-12
去括号,得 9-15x-20-8x=6-18x-12
移项,得 -15x-8x+18x=-12-9+20
合并同类项,得 -5x=23
系数化为1,得 x = -23/5


6