有一个数,它与1的和正平方根比他本身大一,求这个数

lixj520 1年前 已收到5个回答 举报

bizput3 幼苗


设此数为x
命题可表为 sqrt(x+1)=x+1
令sqrt(x+1)=u
u=u*u
u=0或u=1
那么对u=0 x=-1,u=1 x=0
因此该数可为-1或0


4

yqjf_c55xt_66bd 花朵



设这个数为x。
√(x+1)=x+1
(x+1)=(x+1)²
(x+1)x=0
x=-1或x=0
代回去验证,x=-1不是方程的根。
x=0
满足题意的数只有一个,是0


1

liumangtu9527 花朵


根号(x+1)=x+1
x=0或x=-1 (舍去)


1

orpheus518 幼苗


设这个数为x,依题意列出方程
√(x+1)-x=1
√(x+1)=x+1
两边平方
x+1=(x+1)²
且x+1≥0
∴x+1=1
x=0


1

qoooYooop 幼苗


-1要舍去的原因是 -1是增根


1