一只蜗牛被困在一只深10米井中,它白天向上爬3米,夜晚下滑2米,几天能出井?

haoping 1年前 已收到4个回答 举报

tigtago0 幼苗


8天
10-3=7(米) 7÷(3-2)=7(天) 7+1=8(天)
爬到第七天已经爬了7米了,再爬3米就到井口了,不会下滑,所以7+1(再爬的米数)=8(天)


8

xf841822 幼苗


设n天能出井
(n-1)(3-2)+3≧10
解得n≧8
所以8天出井


3

q327230545 幼苗


共发放购房


2

小MIN 幼苗


一个白天加夜晚可以爬3-2=1米
所以7天就可以爬7米
第八天的白天就可以爬3米已经出井,所以不需要计算夜晚还要滑下2米
所以用去的时间是 8个白天 7个黑夜


0