跳绳比赛.小红:“我每分钟跳的下数比小刚多15下”;小刚:“我每分钟跳76下”;小立:“我每分钟跳的下数比小刚的2倍少1

跳绳比赛.
小红:“我每分钟跳的下数比小刚多15下”;
小刚:“我每分钟跳76下”;
小立:“我每分钟跳的下数比小刚的2倍少18下”
(1)小立3分钟跳多少下?
(2)小红每分钟跳多少下?
陆嫌罗嗦 1年前 已收到1个回答 举报

han__liu 春芽


解题思路:(1)先依据小立每分钟跳的下数=小刚每分钟跳的下数×2-18下,求出小立每分钟跳的下数,再依据跳的总下数=每分钟跳的下数×时间即可解答,
(2)依据小红每分钟跳的下数=小刚每分钟跳的下数+15下即可解答.

(1)(76×2-18)×3
=(152-18)×3
=134×3
=402(下)
答:小立3分钟跳402下.

(2)76+15=91(下)
答:小红每分钟跳91下.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此类题目的关键是明确数量间的等量关系,只要明确数量间的等量关系,再根据它们之间的关系,代入数据即可解答.


7