现有质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸;试计算:(1)该

现有质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸;试计算:(1)该
现有质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸;试计算:
(1)该浓硫酸的物质的量浓度
(2)用该浓度的浓硫酸配制500mL 2.0mol/L的稀硫酸需量取浓硫酸多少毫升.
Google测试员4123 1年前 已收到1个回答 举报

一代笨枭 幼苗


(1)质量分数为98%,密度为1.84g/cm3的浓硫酸的物质的量浓度=[1000×1.84×98%/98]mol/L=18.4mol/L,
答:该浓硫酸的物质的量浓度为18.4mol/L.
(2)令需要浓硫酸的体积为V,根据稀释定律,稀释前后溶质硫酸的物质的量不变,则:
500mL×2.0mol/L=V×18.4mol/L
解得V=54.3mL
答:需要浓硫酸的体积为54.3mL.


8