(2012•郑州模拟)下面五个数中,最接近1的是(  )

(2012•郑州模拟)下面五个数中,最接近1的是(  )
A.[8/7]
B.[8/9]
C.[6/5]
D.[11/10] E、[29/31]
进来侃侃再出去 1年前 已收到1个回答 举报

583158997 幼苗


解题思路:分别求出这几个分数和1的差,看差那个最小,就是最接近1的分数,得出的查根据:同分子分数,分母小的分数大进行比较,据此解答.

A.[8/7]-1=[1/7],
B.1-[8/9]=[1/9],
C.[6/5]-1=[1/5],D.[11/10]-1=[1/10],
E.1-[29/31]=[1/31],
因为[1/31]<[1/10]<[1/9]<[1/7]<
1
5,
所以E是最接近1的分数;
故选E.

点评:
本题考点: 分数大小的比较.

考点点评: 本题主要考查分数大小比较.


3