初中数学解答题!要写过程1、根据条件求二次函数的解析式(1)抛物线过(-1,-22),(0,-8),(2,8)三点;(2

初中数学解答题!
要写过程
1、根据条件求二次函数的解析式
(1)抛物线过(-1,-22),(0,-8),(2,8)三点;
(2)抛物线过(-1,0),(3,0),(1,-5)三点;
(3)二次函数的图象经过点(-1,0),(3,0),且最大值是3.
(4)已知抛物线过点A(-1,0),B(0,6),对称轴为直线x=1
johnking20 1年前 已收到4个回答 举报

爱劳动的牛 春芽


(1)设抛物线方程为y=ax^2+bx+c
分别将三点(-1,-22),(0,-8),(2,8)代入得
a-b+c=-22
c=-8
4a+2b+c=8
解方程组得a=-2,b=12,c=-8
既抛物线方程为y=-2x^2+12x-8
(2)设抛物线方程为y=ax^2+bx+c
分别将三点(-1,0),(3,0),(1,-5)代入得
a-b+c=0
9a+3b+c=0
a+b+c=-5
解方程组得a=5/4,b=-5/2,c=-15/4
既抛物线方程为y=5/4x^2-5/2x-15/4
(3)设抛物线方程为y=ax^2+bx+c,其过点-1,0),(3,0),说明方程ax^2+bx+c有两个解,x1+x2=-b/a=2,抛物线的对称轴为-b/(2a)=1,对称点对应其极值
分别将三点(-1,0),(3,0),(1,3)代入得
a-b+c=0
9a+3b+c=0
a*1+b*1+c=3
解方程组得a=-3/4,b=3/2,c=9/4
既抛物线方程为y=3/4x^2+3/2x+9/4
(4)设抛物线方程为y=ax^2+bx+c,抛物线的对称轴为x=-b/(2a)=1,
分别将三点(-1,0),(0,6),代入得
a-b+c=0
c=6
-b/(2a)=1
解方程组得a=-2,b=4,c=6
既抛物线方程为y=-2x^2+4x+6


2

kanhou 幼苗


楼上的是对的! 偶也


1

wqivbkb 幼苗


(1)(2)设y=ax2+bx+c,把点代进去就行了
(3)用公式法表示3,其它代点
(4)用对称轴X=-b/2a=1,再代点就行了,
只能提示到这


0

skyican 幼苗


(2)设抛物线方程为y=ax^2+bx+c
分别将三点(-1,0),(3,0),(1,-5)代入得
a-b+c=0
9a+3b+c=0
a+b+c=-5
解方程组得a=5/4,b=-5/2,c=-15/4
既抛物线方程为y=5/4x^2-5/2x-15/4
(3)...


0