在Rt△ABC中,∠C为直角,a+b=2+2根号3 ,∠B=60°,解这个三角形!等着呢,

郁金不再香 1年前 已收到1个回答 举报

may911 幼苗


∠B=60° tanB=√3=b/a
b=√3a
a+b=2+2√3
解得 a=2 b=2√3
ABC面积S=ab/2=2√3
斜边c=√(a^2+b^2)=4


2