已知椭圆x2/4+y2/3=1,过椭圆的左焦点且平行于向量v=(1,1)的直线交椭圆与A,B两点,求弦AB的长.

阶痕 1年前 已收到2个回答 举报

letty1011 花朵


因为 a^2=4 ,b^2=3 ,所以,c^2=a^2-b^2=1 ,
则左焦点为(-1,0),直线AB的方程为 y=x+1 ,
代入椭圆方程得 x^2/4+(x+1)^2/3=1 ,
化简得 7x^2+8x-8=0 ,
设A(x1,y1),B(x2,y2) ,则
x1+x2=-8/7 ,x1*x2=-8/7 ,
因此由 |AB|^2=(x2-x1)^2+(y2-y1)^2=2(x2-x1)^2=2[(x1+x2)^2-4x1*x2]=2*(64/49+32/7)=576/49 ,
得 |AB|=24/7 .

1年前 追问

10

阶痕 举报

谢谢, 设A(x1,y1),B(x2,y2) ,则 x1+x2=-8/7 ,x1*x2=-8/7 这一步没看明白,请您详细解答。。

举报 letty1011

这是一元二次方程根与系数的关系,即 韦达定理: ax^2+bx+c=0 的两根为 x1,x2 ,则 x1+x2=-b/a ,x1*x2=c/a 。

爱你怎么办 幼苗


由题直线斜率为1,过(-1,0)设为y=x+1,联立直线椭圆得7x^2+8x-8=0
x1+x2=-8/7
x1*x2=-8/7
由弦长公式可得AB=24/7谢谢,您一般常用那个弦长公式?“(x1+x2)^2-4x1*x2”更号的绝对值乘更号下k^2+1,k是直线斜率再问下,“更号的绝对值乘更号下k^2+1,k是直线斜率”还是没懂...


1