(1) 数学知识奥妙无穷,小玉观察下面的算式:7²-1²=48=12×4 8²-2

(1) 数学知识奥妙无穷,小玉观察下面的算式:7²-1²=48=12×4 8²-2²=60=12×5 9²-3²=72=12×6 10²-4²=84=12×7 …… 从中惊奇的发现:这些算式均为12的倍数,请用所学的数学知识解释原因.(2) 如果设A=x²+5x+4,利用换元的方法,对多项式(x²+5x+4)(x²+5x+6)+1进行因式分解.
xiongtu 1年前 已收到1个回答 举报

hetaih 幼苗


1) 数学知识奥妙无穷,
小玉观察下面的算式:
7²-1²=48=12×4
8²-2²=60=12×5
9²-3²=72=12×6
10²-4²=84=12×7
……
原因:n²-(n-6)²=(n-n+6)(n+n-6)=6(2n-6)=12(n-3)
所以:n²-(n-6)²是12的n-3倍
(2) 如果设A=x²+5x+4,利用换元的方法,对多项式(x²+5x+4)(x²+5x+6)+1进行因式分解.
(x²+5x+4)(x²+5x+6)+1
=(x²+5x+4)(x²+5x+4+2)+1
=A(A+2)+1
=A²+2A+1
=(A+1)²
=(x²+5x+4+1)²
=(x²+5x+5)²


9