已知x+1/x=3,求x2十1/x2的值?

sunjinyun1970 1年前 已收到1个回答 举报

fprvqgk 幼苗


x+ 1/x = - 3
(x + 1/x)^2 = 9
x^2 + 2 + 1/x^2 = 9
x^2 + 1/x^2 = 7

1年前 追问

6

sunjinyun1970 举报

^是什么意思

举报 fprvqgk

^表示乘方 ^2 二次方 ^3 三次方 ^n n次方