1000克含杂质10%的石灰石与足量盐酸充分反应(杂质不与盐酸反应),问产生二氧化碳气体多少克?..

1000克含杂质10%的石灰石与足量盐酸充分反应(杂质不与盐酸反应),问产生二氧化碳气体多少克?..
1000克含杂质10%的石灰石与足量盐酸充分反应(杂质不与盐酸反应),问产生二氧化碳气体多少克?
初三2012级第一学月化学试题.
轻轻的草儿 1年前 已收到8个回答 举报

涨跌平常事1 幼苗


解析:CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2(^) + H2O
100 44
1000*(1-10%) m(CO2) 解得:m(CO2) = 396(g) 答:略


3

huwei0010 幼苗


你好,我是化学老师,可以产生二氧化碳气体396克


2

这里的主人 幼苗


碳酸钙质量=1000X90%=900
设生成二氧化碳Xg
CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2(^) + H2O
100 44
900 X
X=44x9=396g


1

p66585302 幼苗


解析: CaCO3 + 2HCl = CaCl2 + CO2(^) + H2O
100 44
1000*(1-10%) m(CO2)
解得: m(CO2) = 44*1000*(1-10%) /100=396(g)
祝你学习进步!


1

as5425388 幼苗


j设生成二氧化碳质量为x
CaCO3+2HCl=CaCl2+CO2↑
100 44
1000gX(1-10%) x
100/1000gX(1-10%)=44/x
x=396g
答:生成二氧化碳396g。


1

binghuochanmian 幼苗


额 同学你看大家都解出来了啦 你就给赞一个吧。。。


1

黄河-鲤鱼 幼苗


396g 列个方程式caco3反应质量为900g就可算出mCO2为396g


0

loctus6688 幼苗


1000gcaco3含杂质10%,故caco3有900g,即9mol,生成的co2也是9mol,故mco2
应该是44x9=396g


0