起重机的钢丝绳用3X10 4次方的竖直向上的拉力 把2.8x10 3次方千克的钢块吊起

起重机的钢丝绳用3X10 4次方的竖直向上的拉力 把2.8x10 3次方千克的钢块吊起
求 1.钢块受到的重力
2.钢块受到的合力
飞你莫鼠 1年前 已收到2个回答 举报

恬恬的甜 花朵


重力:G=mg=2.8×10^3kg×10N/kg=2.8×10^4N
合力:F合=F-G=3×10^4-2.8×10^4=2000N
不明追问.


8

hnjzkys 幼苗


假设g=10
G=mg
=2.8x10^3x10
=2.8x10^4
合力
3x10^4-2.8x10^4=2x10^3


2