1、密度=1.84,98%的浓H2SO4,500ml.求C(H2SO4)取50ml加水稀释到500ml求C(H2SO4)

1、密度=1.84,98%的浓H2SO4,500ml.求C(H2SO4)取50ml加水稀释到500ml求C(H2SO4) 、m(H2SO4)
2、将10.1可的Na和Na2O2混合物溶于水,再加入200ml的FeCl3溶液,产生10.8克沉淀求标况V(H2),V(O2) 2、C(FeCl3)
3、0.1mol/LK2SO4100ml与0.2mol/L Al2(SO4)3300ml混合求C(SO42-) C(Al3+)
lin00ya 1年前 已收到1个回答 举报

老小神仙 幼苗


(1)c=1000ρw/M=1000*1.84*98%/98=18.4mol/L稀释后c(H2SO4)=18.4*50/500=1.84mol/Lm(H2SO4)=1.84*50*98%=90.16g(2)m(Fe(OH)3)=10.8gn(Fe(OH)3)=10.8/107=0.1mol而Fe(OH)3由NaOH反应得到,所以n(Na+)=0.1*3=0.3mol所以...


2