已知2i-3是关于x的方程2x2+px+q=0(其中p,q∈R)的一个根,则p+q=______.

cici106 1年前 已收到1个回答 举报

superredbird 幼苗


解题思路:利用实系数的一元二次方程的虚根成对原理即可得出.

∵2i-3是关于x的方程2x2+px+q=0(其中p,q∈R)的一个根,
∴-2i-3也是关于x的方程2x2+px+q=0(其中p,q∈R)的一个根.
∴2i-3+(-2i-3)=-[p/2],(2i-3)(-2i-3)=[q/2].
解得p=12,q=26.
∴p+q=38.
故答案为:38.

点评:
本题考点: 实系数多项式虚根成对定理.

考点点评: 本题考查了实系数的一元二次方程的虚根成对原理,属于基础题.


4