一根长方体木料长2米,把它沿横截面截成三段后,表面积比原来增加了8.64立方分米,这

一根长方体木料长2米,把它沿横截面截成三段后,表面积比原来增加了8.64立方分米,这
根木料的体积是多少
wuwu716 1年前 已收到2个回答 举报

13家的小猫猫 幼苗


截成三段则截了两次
所以增加了4个底面
所以底面积8.64÷4=2.16平方分米
所以体积2.16×2=4.32立方分米


4

雄图意义 幼苗


8.64/4=2.16(dm)2.16*2=4.32


2